BOXベーシックトリックLESSON

プロスノーボーダー松本 真梨子が皆様のBOXトリックに磨きを掛けます!

▶BOXでボードを横へ向けることが怖い!

▶BOXの途中で落ちてしまう。。。落ちないようにする秘訣は?

▶スタイルを出すために必要な意識&動作とは?

▶更にレベルアップをするには?

上記だけでなく、BOXからRAILにチャレンジするための準備も一緒にしていきましょう。

※BOX初心者、初級者の為のBOX特別レッスンです★

・日&開催場所

①、1月25日(土)13:00-15:00 鷲ヶ岳スキー場

②、2月 5日(水)13:00-15:00 鷲ヶ岳スキー場

③、2月26日(水)13:00-15:00 ダイナランドスキー場

※参加締め切りはレッスン日の2日前まで

 

・受付時間

全日程11:30-12:30

 

・参加料金

¥6,500ー

 

・お支払い方法

レッスン当日現金のみ

19-20 短期集中特別PARK LESSON

概要

スケジュール

キャンセル料

★★★キャンセル料★★★

特別レッスン開催

5日前・・・特別レッスン料金の50%

4日前・・・特別レッスン料金の60%

3日前・・・特別レッスン料金の70%

2日前・・・特別レッスン料金の80%

前日・・・特別レッスン料金の90%

当日・・・特別レッスン料金の100%


19-20 西村 大輔 貸切贅沢レッスン

オフシーズン中に出来るようになったことが雪山でなかなか出来ない。と、悩んでいませんか?

 

この特別レッスンでは、

通常レッスンではなかなか出来ない、フリーラン、カービング、地形トリック、グラトリ、キッカー、ボックス、レールなどなど、その人それぞれに足りない動きや悩みを解決し、

次のオフシーズン、今よりももっと楽しい!って思ってもらえるように

1Day Lesson 

のみとさせていただきます。

4時間あってやっと進化出来るくらいなので。。。

4時間みっちり楽しくしっかりと変化を感じていただきます

概要


19-20 ユーストライアウト対策特別レッスン

【ユーストライアウト日程・開催場所】

・東海・西日本地区

2020年1月19日(日)おんたけ2240スキー場(長野県)

 

・中部地区

2020年2月4日(火)黒姫高原スノーパーク(長野県)

 

・東北・関東地区

2020年2月11日(祝火)石打丸山スキー場(新潟)

 

・北海道地区

2020年2月15日(土)名寄ピヤシリスキー場(北海道)

概要

★★★ユーストライアウトとは?★★★

14歳までの子供たちは、レベルが高くても”ジュニア・一般”のカテゴリーでは大会に出場できません。。。

ジュニア・一般カテゴリーで公式大会に出場するためにユーストライアウトは必要不可欠な審査会なのです。

いわゆる”キッズの登竜門”なのです^^

 

ユース上級者、もしくは、子供たちの経験値アップ、日ごろの成果の発揮する場として 是非出場してみてください。

※トライアウトの通過基準について 「一般と同じコースで競技が可能かどうか」を判断されます。

トライアウトコース内のキッカーでは”立った!”だけでなく、

①、しっかりと板に加重が出来ているか?

②、アイテムへ適正スピードで入れているか?

※スタート場所からのスタートでアイテムに入るとオーバースピードの場合がほとんど。。。

本当のスタート場所見つけ毎回同じ場所からスタートできるように目印を見つける。

③、アイテム間のブレーキの仕方。

※出来る限りアイテムから離れた場所で減速をさせる。

④、トリックのバリエーションが大切。

※ストレートもグラブが必要、スピンも180のグラブ付~360など。。。

などあらゆる部分を厳しく見られます。

 

以下、、、

 

【対策レッスン日】

2020年1月12日(日)、13日(祝月)

 

【特別コーチ】

校長:西村 大輔(大ちゃん先生)

 

【開催場所】

鷲ヶ岳スキー場

 

【開催時間】

1月12日(日) 13:00-15:00

1月13日(祝月)09:30-11:30

 

【受付時間】

1月12日(日) 11:30-12:30

1月13日(祝月)08:00-09:00

★ご予約をされた方も必ず当日の受付時間内に誓約書へのご記入、お支払いを完了しに受付までお越しください。

 

【受付場所】

鷲ヶ岳スキー場ふわふわクレープ左横の階段を上がってすぐ左の”茶色い小屋”

 

【参加料金】

12日(日)、もしくは13日(祝月)の1日のみ→¥ 6,500

12日(日)、13日(祝月)の両日参加    →¥12,000

 

【参加定員】

各日6名

 

【お支払い方法】

当日の受付時、現金のみ

 

【備考】

ヘルメット、プロテクター装着厳守

万が一に備えて、各自、傷害保険へのご加入をよろしくお願い致します。

 

【開催中止に関して】

積雪量、または降雪の状況によっては開催を中止する場合も御座います。

その際は事前にご連絡を差し上げます。

何卒、ご理解のほどよろしくお願い致します。


19-20 年末年始の滑り込みCAMP



以下、終了致しました

19-20シーズン WOOT Spring Park Jr.CAMP

詳細は昨シーズンのものです。

大好評!スノーボードが上手くなれる一泊二日の合宿レッスン!

◼◼WOOT コソ練CAMPコラボレッスン 2020vol.4「ジュニアパークキャンプ」◼◼

今よりパークで上達したい!トリックを覚えたい!

そんな子供達に向けて、『ジュニアパークキャンプ』を開催!!

レベルとグループを分け、参加者の皆様に合わせた【上達の鍵】を皆さまに受け取って頂きます。

参加される皆様が確実にレベルアップをし、笑顔溢れるCAMPとなるよう、コーチ陣が皆様を全力でサポートさせていただきます。

 

低速で連続ターンができれば参加OK!

当日にレベル分けをし、同じレベル同士でレッスン(修行)ができます!

 

【開催スキー場】

白馬栂池高原スキー場(白馬47※上級者を予定)

 

【日程】

2020年未定

【料金】

未定

※昨シーズン

¥32,800- (リピーター ¥29,800)

(内訳:コーチング料、リフト券2日分、昼食券2日分(1000円券)、プレゼント、宿泊費1泊2食、簡易保険料)

 

ビデオクリニックは携帯でリアルタイムに行います。

(上級クラスに関しては、雪の状況次第で白馬47でのレッスンの可能性もあります)

 

【定員】

30名

 

【参加条件】

一人でリフト乗り降りが可能

一人で連続ターンが可能

※パークに特化したレッスンです。

※参加クラスの内容をご確認上、お申込みのほどお願い申し上げます。

 

【使用パーク】

TSUGAIKE " TG PARKS "

 

「パーク情報」

・上級レーン→1st12㍍→2nd10㍍→ジブ二連→一番下に10mを予定

 

・初級レーン→ジャンプ3つとbox一つ

 

(上級クラスに関しては、雪の状況次第で47でのレッスンの可能性もあります)

 

【備考】

雪不足が心配されております。

"開催1週間前"に開催判断を行なった後、順次お振込手続きをさせて頂きます。

 

【コーチ】

西村 大輔

加賀 大貴

平田 巧

名越 美咲

 

【お申込み締め切り日】

2019年3月31日(日)21:00まで

 

 

【クラス分け】

対象年齢・・・6歳~9歳

 

①   チャレンジチャイルドクラス(初級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →5mまでのキッカーしか飛んだことがない。レールに入れない。

※まずは、先生と一緒にパークに対する恐怖心をゆっくりと取り除いていきましょう。

 

②   ミッドチャイルドクラス  (中級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →8mキッカーまでは飛べる。BOX、レールに入れる。

パークアイテムに対する恐怖心はあまりなく、新しいアイテムやトリックに挑戦したい。

対象年齢・・・10歳~18歳

 

③   チャレンジキッズクラス  (初級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →5mまでのキッカーしか飛んだことがない。レールに入れない。

※まずは、先生と一緒にパークに対する恐怖心をゆっくりと取り除いていきましょう。

 

④    ミッドキッズクラス    (中・上級クラス)

フリーライド→スイッチでの滑走が可能。

パーク   →12mキッカーまでは飛べる。BOX、レールに入れる。

パークアイテムに対する恐怖心はあまりなく、新しいアイテムやトリックに挑戦したい。

(上級クラスに関しては、雪の状況次第で47でのレッスンの可能性もあります)

 

※上記のクラス分けはあくまでも基準であり、参加者のレベルを優先に年齢関係なく現地でクラス分けを行う場合もあります。

 

【必要なもの】

※ヘルメット、プロテクター必須。

※筆記用具・・・ノート、鉛筆(習ったことを書く)、

 

【備考】

・食事でアレルギーがある方は事前にお知らせください。

・当スクールで簡易傷害保険は加入しておりますが、万が一に備えて参加者様ご自身で傷害保険のご加入をお願い致します。

 

【タイムスケジュール】

 

【Day1】

 

7:30         集合(栂池ゴンドラステーションチケット売り場前付近)

 

  挨拶、準備運動は必ず各自で済ませておいてください。

 

8:00        ゴンドラ乗車

 

9:00-11:30(150min)     午前レッスンタイム(参加者の様子を見てクラスごとに途中休憩あり)

 

※ウォーミングアップ(全員で3本ほどフリーラン)

 

※お申込みいただいたクラスでレベルチェック→バランスを見てクラス再編成

 

※各クラスウォーミングアップ後パークへ

 

 

11:30-12:45(75min)   昼食タイム

 

13:00-15:30(150min) 午後レッスンタイム(参加者の様子を見てクラスごとに途中休憩あり)

 

※パークメインでレッスン(初級クラスはこれに限らない。)

 

15:30         朝の集合場所にて解散

 

16:00         解散後宿泊先(ホテルサニーバレー様)へ移動

 

※ここでお風呂に入っていると時間に余裕が生まれる

 

※外部の温泉へ出かけても良い

 

|

 

|    フリータイム

 

|

 

18:00-19:00(90min)  夕飯タイム

 

|    フリータイム

 

20:00-21:00(60min)  抽選会

 

※自由参加

 

※眠たい子は寝させておいてください

 

|

 

|    フリータイム

 

|

 

22:00完全消灯

 

 

 

 【Day2】

 

7:00-8:00(60min)    朝食タイム

 

8:30          集合(栂池ゴンドラステーションチケット売り場前付近)

 

9:00          ゴンドラ乗車

 

9:30-11:30(120min)    午前レッスンタイム

 

※各クラスウォーミングアップ後パークへ

 

11:30-12:45(75min)    ランチタイム

 

13:00-15:00(120min)    午後レッスンタイム 

 

15:00          パークエリアから下山

 

16:30          完全解散

 

 

 

【保護者料金 】

 -----プランA----- ¥16,800(宿泊費 、リフト券2日分(昼食券付) )

 -----プランB----- ¥11,800(宿泊費 、栂池高原スキー場リフト1日券(昼食券付)) 

 -----プランC----- ¥7,250(宿泊のみ) ※宿泊の際の、アメニティセットは各自ご準備ください。 ※昼食代金(2日間)は含まれておりませんので、各自でお願い致します。

 

◼宿泊場所

信州・栂池高原 白馬栂池温泉 ホテル サニーバレー

〒399-9422 長野県北安曇郡小谷村千国乙254

http://www.sunny-valley.net/


伸びる!大人も子供も笑顔になれるCAMP

過去のコラボCAMP

19-20シーズン コラボCAMP

日程未定

スノーボードが上手くなれる一泊二日のCAMP!

WOOT SNOWBOARD PARK SCHOOL presents コラボCAMP 18-19シーズン vol.1 「FREERUN & PARK CAMP」
フリーランをマスターしたい!フリーランをしながらのお洒落なトリックを覚えたい!パークで上達したい!トリックを覚えたい!
そんな方達に向けて、大好評『FREERUN & PARK CAMP』
を開催!!
大人から子供まで、レベルに合わせてグループを分け、参加者の皆様に合わせた【上達の鍵】を受け取って頂きます。
フリーランからパークまでオールラウンダーなプロスノーボーダーをコーチ陣に迎え皆様の悩みを解決するレッスンをご提供致します。
参加される皆様が確実にレベルアップをし、笑顔溢れるCAMPとなるよう、コーチ陣が皆様をサポートさせていただきます。

低速で連続ターンができれば参加OK!
当日にレベル分けをし、同じレベル同士でレッスン(修行 笑)ができます!

☝️お一人様で参加される方も沢山いらっしゃいます🎊
☝️お友達同士での参加もいらっしゃいます🎊
☝️親子での参加もいらっしゃいます👪
上達を目指す全てのスノーボーダーの皆様のご参加をお待ちしております😊

 

開催日:2020年未定
開催スキー場: 
【Day1】→栂池高原スキー場
【Day2】→岩岳スノーフィールド 
料金:¥32,800- (リピーター割引¥29,800-)
・コーチング料金 ・リフト券二日分 ・昼食¥1,000券 二日分 ・豪華プレゼント ・ビデオクリニック(CAMP休憩中、リフト乗車中) ・1泊2日(朝夕2食付き)宿泊料 ・交流会時 ドリンク&フードあり ・簡易傷害保険加入料 
プロコーチ陣 
未定
※お申し込みの締め切りは定員になり次第、もしくは2月24日20:00までとさせて頂きます

タイムスケジュール
【Day 1】 栂池高原スキー場
08:30 ・集合(ゴンドラステーションチケット売り場前)
09:00 ★CAMPスタート
|※各班にて休憩時間を設けます
12:00頃 ・ランチタイム
|※各班にて時間の変動あり
13:00頃 ・午後の部スタート
| 
15:30 ★CAMP Day1 終了
|※自由時間
18:00 ・夕食
20:00 ・ビンゴ大会
|    ・広野あさみのオリンピック秘話
22:00 ・お開き
| ・アフター

 

【Day 2】岩岳スノーフィールド
08:30 ・集合(ゴンドラステーション 前)
09:00 ★ CAMPスタート
|※各班にて休憩時間を設けます
12:00頃 ・ランチタイム
|※各班にて時間の変動あり
13:00頃 ・午後の部スタート
| 
15:30 ★CAMP Day2 終了
17:00 ・解散
※レッスン時間は、当日の状況により前後する場合も御座います。

 

■保護者料金 
-----プランA-----
¥16,800(宿泊費 、リフト券2日分(昼食券付) )
-----プランB-----
¥11,800(宿泊費 、栂池高原スキー場リフト1日券(昼食券付))
-----プランC-----
¥7,250(宿泊のみ)
※宿泊の際の、アメニティセットは各自ご準備ください。
※昼食代金(2日間)は含まれておりませんので、各自でお願い致します。
-----プランD-----
¥0
宿泊なし、リフト乗車なし、の見学のみの方

 

◼︎宿泊場所
信州・栂池高原 白馬栂池温泉 ホテル サニーバレー
〒399-9422 長野県北安曇郡小谷村千国乙254

【ひな祭りビンゴ大会に関して】
今回ひな祭りということで、お客様各自で1000円程度の景品を用意していただきビンゴを実施!
ビンゴした順に好きなものをGET!できるゲームも実施いたいますので、景品をお持ちより下さい。

今シーズンも楽しい時間の共有が出来ることを楽しみにしてます😊

コラボCAMP豪華コーチ陣

今シーズンのコラボCAMPも豪華すぎるコーチ陣の参加が決定!!

 

平田 巧(SIMS)・・・恋んトスに出演していた甘いマスクで気さくな性格彼の参加も決定!!巧はコラボCAMPレギュラーですね!

スノーボードムービー「HYWOD」出演や、数々の大会で活躍後、ジャンプ練習施設の「富山KINGS」の代表に就任し、スノーボーダーの普及活動に力を注いでいる。

 

広野 あさみ(OGASAKA)・・・平昌オリンピック出場も記憶に新しいですね。そんな彼女が今回コラボCAMPにゲストコーチとしての参加が決定!!

オリンピック出場するほどの実力者!最近は、地元富山や北陸エリアのスノーボード普及活動に注力をし、数々の講演やスノーボード体験会を開催している。

 

名越 美咲(SALOMON)・・・千葉KINGSで大人気のレッスン「熱血プライベートレッスン」も開催しており、ライディングスキル、レクチャースキルも高くファンも多い。

 

加賀 大樹(HOLIDAY、WOOT東日本)・・・WOOT SNOWBOARD PARK SCHOOL東日本エリアを統括している加賀先生。スノーボードブランド「HOLIDAY」の看板ライダーでもあり、ムービー出演、数々の大会に出場。何よりも独自の柔らかいライディングスタイルには目を引くものがある。パークスクールの校長を務める彼のレクチャースキルはもちろん言うことなし!

 

西村 大輔(SALOMON、WOOT西日本)・・・WOOT SNOWBOARD PARK SCHOOL西日本エリアを統括している大ちゃん先生。コンペティターとして活躍後、次世代育成や、多くの趣味のスノーボーダーにスノーボードの魅力を伝えている。座右の銘は『上達に年齢は関係ない』!

 

魅せる滑りも出来、レクチャースキルも高い豪華すぎるコーチ陣と是非2日間共に過ごしに来てください。

 

※全日程に全員の参加ではありませんので、それぞれの詳細がアップされましたらご確認下さい。


第三弾 4月13日、14日(4月はキッズのみのSpring Park Camp)

毎回恒例である初日の朝一番に、CAMPのクラス分けのライディングチェックが行われます。

そこで、極力子供と大人とでクラスを分け気軽に楽しくレッスンが受けられる状態を作りますのでご安心ください↑